P.111 5.某商品,以减去定价的5%卖出可得5250元的利润;以减去定价的2成5卖出.就会亏损1750元,问这种商品

P.111 5.某商品,以减去定价的5%卖出可得5250元的利润;以减去定价的2成5卖出.就会亏损1750元,问这种商品的购入价是多少元?算式和答案都要有
yh3221944 1年前 已收到5个回答 举报

人在巴格达 春芽


定价的1-5%=95%,赚5250元
定价的1-25%=75%,赔1750元
所以定价为:
(5250+1750)/(95%-75%)=35000元
购入价为:
35000×95%-5250=28000元


1

zhaopg 幼苗


设定价为x,进价为y。
95%x-y=5250——1
y-75%x=1750——2
1式+2式得:
20%x=7000
x=35000——3
把3式代入1式得:
33250-y=5250
y=28000


2

akane3311 幼苗


先求出原定价(5250+1750)/(25/100-5/100)=7000/1/5=35000
买入价 35000*(1-5/100)-5250=33250-5250=28000


1

ym8928011 果实


设商品的定价为X元,那么这种商品的购入价是(0.95X-5250)元依题意得:
X(25%-5%)=5250+1750解得:X=35000元
这种商品的购入价是:0.95X-5250=0.95+35000-5250=28000元
即这种商品的购入价是28000元。


0

gaodeng_8 幼苗


都是28000元,都省去验证了,呵呵


0