某种商品如果减少定价的5%卖出可得5250元的利润以定价的75折卖出就亏损1750元成本价是多少

北极雪1223 1年前 已收到1个回答 举报

shenqinr 幼苗


减少5%后是定价的95%
(5250+1750)÷(95%-75%)=7000÷20%=35000 这是定价
35000×95%-5250=33250-5250=28000 这就是成本价(即进价)


2