已知圆C:x的平方+y的平方-6x-4y+4=0,直线L1被圆所截得弦中点为p(5,3)

已知圆C:x的平方+y的平方-6x-4y+4=0,直线L1被圆所截得弦中点为p(5,3)
(1)求L1的方程.(2)若直线L2:x+y+m=0与圆C相交,求m的取值范围;(3)是否存在常数m,使直线L2被圆C所截得弦的重点在直线L1上,若存在,求出m值,若不存在,说明理由.
富娃 1年前 已收到1个回答 举报

我糊涂我快乐2 幼苗


(1)圆心:(3,2),半径3,求CP的方程:Y=0.5X+0.5,即X-2Y+1=0,设L1方程为2X+Y+M=0,把P带入,即L1方程为:2X+Y-13=0
(2)由点到直线公式得:d=|8+m|/根号2=3,两边化简得:m=-8±3根号2,所以m的取值范围是-8-3根号2<m<-8+3根号2
(3)因为L1≠L2,所以P即为所求点,把P带入X+Y+m=0得m=-8,经验证,m=-8符合题意


4