若直线y=kx+2与双曲线x2-y2=6的右支交于不同的两点,则k的取值范围是(  )

若直线y=kx+2与双曲线x2-y2=6的右支交于不同的两点,则k的取值范围是(  )
A.(−
15
3
15
3
)

B.(0,
15
3
)

C.(−
15
3
,0)

D.(−
15
3
,−1)
露露象牙 1年前 已收到1个回答 举报

lgmlgm2007 幼苗


解题思路:根据双曲线的方程求得渐近线方程,把直线与双曲线方程联立消去y,利用判别式大于0和k<-1联立求得k的范围.

渐近线方程为y=±x,由

y=kx+2
x2−y2=6消去y,整理得(k2-1)x2+4kx+10=0


k<−1
△=(4k)2−40(k2−1)>0⇒−

15
3<k<−1
故选D

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的关系.

考点点评: 本题主要考查了直线与圆锥曲线的关系.考查了函数思想的应用,圆锥曲线与不等式知识的综合.


2