直线l:y=kx+1与双曲线c:2x*x-y*y=1的右支交于不同的两点A.B(1),求实数k的取值范围(2)是否存在实

直线l:y=kx+1与双曲线c:2x*x-y*y=1的右支交于不同的两点A.B(1),求实数k的取值范围(2)是否存在实数k,使得以线段A.B为直径的圆经过双曲线C的右焦点f1,若存在求出k的值.
田田雨荷 1年前 已收到1个回答 举报

lgy200341 幼苗


(1) 直线l与双曲线C的右支交于不同的两点A,B 这说明方程组:y=kx+1 2x^2-y^2=1 中x有2个不相等的正数根.即:2x^2 - (kx+1)^2 = 1 有2个不等的正数根,整理一下:(2-k^2)x^2 - 2kx - 2 = 0 因此:x1 + x2 = 2k/(2-k^2) > 0 ……(1) 且 x1 * x2 = -2/(2-k^2) > 0 ……(2) 且 △ = (-2k)^2 + 8(2-k^2) = 16-4k^2 > 0 ……(3) 由(2),得:k^2 > 2 由(3),得:k^2 < 4 由(1)÷(2)得:k


7