设双曲线2x2-3y2=6的一条弦AB被直线y=kx平分,则AB所在直线的斜率为(  )

设双曲线2x2-3y2=6的一条弦AB被直线y=kx平分,则AB所在直线的斜率为(  )
A. [2/3k]
B.
6
3k

C. [5/3k
liangyumei1 1年前 已收到3个回答 举报

lphebei 春芽


解题思路:设AB的斜率为k′,A(x1,y1)B(x2,y2),中点坐标(x0,y0)把A,B代入双曲线方程两式想减整理可得
x0
y0]=
3
2
k
′,根据AB的中点在直线y=kx上,代入得y0=kx0,进而求得k和k′的关系.

设AB的斜率为k′,
则A(x1,y1)B(x2,y2),中点坐标(x0,y0
x0=
x1+x2
2],y0=
y1+y2
2
由题意:2x12-3y12=6,2x22-3y22=6
两式相减,整理得
2(x1+x2)(x1-x2)=3(y1+y2)(y1-y2

x1+x2
y1+y2=
3(y2−y2)
2(x1−x2)

x0
y0=[3/2k′
∵AB的中点在直线y=kx上,代入得y0=kx0

x0
y0]=k
∴k′=[2/3k
故选A

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题;直线的斜率.

考点点评: 本题主要考查了直线与圆锥曲线的综合问题.涉及了直线的斜率问题,直线方程问题,考查了学生对所学知识综合性的把握.


1

蠢潴妹 幼苗


1/2


2

lp52003 幼苗


设A(x1,y1)B(x2,y2),中点坐标(x0,y0)
x0=(x1+x2)/2,y0=(y1+y2)/2
由题意:2(x1)2-3(y1)2=6,2(x2)2-3(y2)2=6
两式相减,整理得
2[(x1)2-(x2)2]=3[(y1)2-(y2)2]
2(x1+x2)(x1-x2)=3(y1+y2)(y1-y2)
(x1+x2)/(y1+...


0