K为何值时,直线X=KX+2和曲线2X^2-3Y^2=6

K为何值时,直线X=KX+2和曲线2X^2-3Y^2=6
K为何值有一个公共点
suicare 1年前 已收到1个回答 举报

sharon1548 幼苗


y=kx 1代入x^2 4y^2=1:x^2 4(kx 1)^2=1 (1 4k^2)x^2 当16k^2-12=0时,只有一个交点.即:k^2=3/4 k=( /-)[根号3]/2


7