直线y=kx+2和曲线2x^2+3y^2=6两交点距离为根号2,求k

程波008 1年前 已收到1个回答 举报

maodouzi 幼苗


设交点为(x1,y1)、(x2,y2),则两点距离平方为(x1-x2)²+(y1-y2)²=2,
化简为(1+k²)(x1-x2)²=2;
将y代入函数2,得2x²+3k²x²+12kx+6=0;
根据求根公式,
,
(x1-x2)²=(b²-4ac)/a²,对应上述方程,a=2+3k²,b=12k,c=6,(x1-x2)²=(72k²-48)/(2+3k²)²;
已经有(1+k²)(x1-x2)²=2,将前式代入得(1+k²)(72k²-48)/(2+3k²)²=2;
k^4=28/27;
k 等于28/27的四次方根,这是两个数.
这数太别扭,可能不对,欢迎指正.


6