直线y=kx+2与曲线y=根号(-x^2+2x) (0≤x≤2)存在两个交点,则实数k的取值范围是

凡斌 1年前 已收到2个回答 举报

xiall35 幼苗


由曲线方程y=根号(-x^2+2x) (0≤x≤2)可得:(x-1)^2+y^2=1其中0≤x≤2,0≤y≤1因此该曲线为圆:(x-1)^2+y^2=1在x轴上方的半圆,又直线y=kx+2过定点(0,2),因此数形结合可得到实数k的取值范围为[-1,-3/4).
注:数形结合是解决问题的关键.


3

soong9411 幼苗


问题即直线y=kx+2与圆弧(x-1)^2+y^2=1(y≥0)存在两个交点,
数形结合看,这不可能!!
疑似:直线y=k(x+2)与曲线y=根号(-x^2+2x) (0≤x≤2)存在两个交点...
再即直线y=k(x+2)与圆弧(x-1)^2+y^2=1(y≥0)存在两个交点
画草图,得0≤k【sqrt表示根号】...


0