若直线x=my-1与圆C:x2+y2+mx+ny+p=O 交于 A,B两点,且A,B两点关于直线y=

若直线x=my-1与圆C:x2+y2+mx+ny+p=O 交于 A,B两点,且A,B两点关于直线y=x对称,则实数P的取值范围为
(−∞,−
3
2
)
(−∞,−
3
2
)
kalashigou 1年前 已收到1个回答 举报

changwuwu 幼苗


解题思路:根据圆的性质,得直线x=my-1与直线y=x垂直且圆心C,在直线y=x上,由此解出m=n=-1,从而得到直线和圆的方程,再由圆心C到直线的距离小于半径,利用点到直线的距离公式即可算出实数p的取值范围.

根据题意,由于直线x=my-1与圆C:x2+y2+mx+ny+p=O交于 A,B两点,且A,B两点关于直线y=x对称,
则可知直线AB的斜率为-1,故可知m=-1,∴圆心C(-[m/2],-[n/2])在直线y=x上,可得m=n=-1.
并且中点坐标在y=x上,联立方程组

y=x
x=my−1,得到交点横坐标为x=[1/m−1]=-[1/2],则y=[1/m−1]=-[1/2],
则该点(−
1
2,−
1
2)在圆内部,圆C:x2+y2-x-y+p=0,圆心C(
1
2,
1
2),半径R=

1
2−p
∵直线x+y+1=0与圆C相交,

|
1
2+
1
2+1|

2<

1
2−p即
2<

1
2−p,解之得p<−
3
2,
则实数P的取值范围为(−∞,−
3
2).
故答案为:(−∞,−
3
2).

点评:
本题考点: 直线与圆的位置关系;与直线关于点、直线对称的直线方程.

考点点评: 此题考查了直线与圆相交的性质,涉及的知识有:圆的标准方程,垂径定理,勾股定理,以及点到直线的距离公式,当直线与圆相交时,常常根据垂径定理由垂直得中点,进而由弦长的一半,圆的半径及弦心距构造直角三角形,利用勾股定理来解决问题.


2