已知△ABC的三遍分别是a,b,c,且满足a²+b²+c²+50=6a+8b+10c.急

已知△ABC的三遍分别是a,b,c,且满足a²+b²+c²+50=6a+8b+10c.急
已知△ABC的三遍分别是a,b,c,且满足a²+b²+c²+50=6a+8b+10c.试判断△ABC是否为直角三角形,并说明理由.
rentoushancao 1年前 已收到1个回答 举报

美美191 幼苗


(a²-6a+9)+(b²-8b+16)+(c²-10c+25)=0
(a-3)²+(b-4)²+(c-5)²=0
a=3,b=4,c=5
a²+b²=c²
所以.


8