函数f(x)=2+sin^2ax(a>0)的周期与函数g(x)=tg(x/2)周期一样,求实数a

性而使软磁 1年前 已收到1个回答 举报

yi2865 幼苗


g(x)=tg(x/2)
周期T=π/(1/2)=2π
f(x)=2+sin^2ax=2+(1-cos2ax)/2
=-cos2ax/2+5/2
T=2π/2a=2π
a=1/2


3