充分必要条件1、“a=1”是“函数y=cos^2ax-sin^2ax的最小正周期为派”的( )A/充分不必要条件 B/必

充分必要条件
1、“a=1”是“函数y=cos^2ax-sin^2ax的最小正周期为派”的( )
A/充分不必要条件 B/必要不充分条件 C/充要条件 D/既不充分也不必要条件
一剑寒霜 1年前 已收到2个回答 举报

lclclc0251 幼苗


选A
当a=1时,函数y=cos^2(ax)-sin^2(ax)=cos^2(x)-sin^2(x)=cos(2x)
其最小正周期为2π/2=π,即可以正推
当函数y=cos^2(ax)-sin^2(ax)=cos(2ax)的最小正周期为π时,2π/|2a|=π,所以a=1或者-1,即不能反退
故为充分不必要条件


1

frater 幼苗


选A
因为a=-1的时候周期也是派
而a=1的时候最小正周期绝对是派
所以充分不必要


2