以下结论正确的是(  )A.“sinα=12”是“cos2α=12”的充分而不必要条件B.函数f(x)=2x+3x的零点

以下结论正确的是(  )
A.“sinα=
1
2
”是“cos2α=
1
2
”的充分而不必要条件
B.函数f(x)=2x+3x的零点在区间(0,1)内
C.函数y=sin2x的图象向左平移[π/3]个单位后,得到函数y=sin(2x+
π
3
)
图象
D.对于直线m,n和平面α,若m⊥α,m⊥n,则n∥α.
猪哼哼的猫 1年前 已收到1个回答 举报

子轶童话 幼苗


解题思路:通过三角恒等变换,得到A正确;根据函数零点的存在性定理,得到B不正确;根据正弦函数的图象变换,得到C不正确;根据空间中线面位置关系的有关结论,得到D不正确.由此可得本题的答案.

对于A,由于cos2α=
1
2,则1-2sin2α=[1/2],解得sinα=±
1
2,
当sinα=
1
2时,cos2α=1-2sin2α=[1/2],
故“sinα=
1
2”是“cos2α=
1
2”的充分而不必要条件,故A正确;
对于B,由于f(0)=20+3×0=1>0,f(1)=21+3×1=5>0
根据函数零点的存在性定理,得到函数f(x)=2x+3x在区间(0,1)内不存在零点,故B不正确;
对于C,由于函数y=sin2x的图象向左平移[π/3]个单位后,
得到函数y=sin2(x+[π/3])的图象,不是y=sin(2x+
π
3)的图象,故C不正确;
对于D,对于直线m,n和平面α,若m⊥α,m⊥n,则n∥α或n⊂α.故D不正确.
故答案为:A

点评:
本题考点: 命题的真假判断与应用;必要条件、充分条件与充要条件的判断;函数的零点;函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换;空间中直线与平面之间的位置关系.

考点点评: 本题通过命题真假的判断为载体,考查了三角函数的恒等变换,三角函数的图象变换和充分必要条件的判断等知识,属于基础题.


1