高一数学三角比基础题:若sin(π/2+α)=3/5 求cos2α,求用“结论角化条件角”的方式做

痴心绝对T 1年前 已收到1个回答 举报

sdjinshiyu 幼苗


cos2α = cos[2(π/2+α)-π] = -cos[2(π/2+α)] = 2sin²(π/2+α)-1 = 2*(3/5)²-1 = -7/25


9