求助数学一种联立的计算.但是答案是这么给的 关于数列中的一步

求助数学一种联立的计算.但是答案是这么给的 关于数列中的一步
5a1+2分之5(5-1)d = 4(a1+2d)+6 这是一式
(a1+2d)平方 =a1*(a1+8d) 这是二式
联立,小生感激不尽
angelli007 1年前 已收到2个回答 举报

51dongxi 幼苗


整理第一个方程得,a1+2d=6
整理第二个方程得,d(a1-d)=0,解得d=0或a1=d
若d=0,代人a1+2d=0中解得:a1=6.∴通项为an=6;
若a1=d,代人a1+2d=6中解得:d=2 a1=2,∴通项为an=2+2(n-2)=2n-2
综上所述,所求数列通项公式为:an=6,或者an=2n-2


1

y493477495 幼苗


能重新写一次题目吗?不会符号用汉字,或者发图!题目不清……5乘a1+ 2分之5乘(5-1)乘d = 4(a1+2d)+6
(a1+2d)平方 =a1乘(a1+8d)等差数列{an}的公差d不等于0,且a1,a2,a3成等比数列,求(a1+a3+a9)/(a2+a4+a10)的值。

a3=a1+2d
q9=a1+8d
a1,a...


0