"a=1"是“函数y=cos^2ax--sin^2ax的最小正周期为π"的什么条件?

果味飘飘 1年前 已收到3个回答 举报

scjq 种子


y=cos^2ax--sin^2ax=cos4ax 最小正周期是2π/(4|a|)=π/|a|
a=1时,最小正周期是π,所以是充分条件
最小正周期是π时,a=1或者a=-1,所以不必要
所以是充分不必要条件


6

B414303942 幼苗


(2a+a+8a*5)*4=184
2a+a+40a=184÷4
(2+1+40)a=46
43a=46
a=46÷43
a=1又43分之3
两边乘6
12-3(3x-1)=21+2(x-4)
12-9x+3=21+2x-8
2x+9x=12+3+8-21
11x=2
x=2÷11
x=2/11


2

马元元 精英


y=cos2ax
a=1,则T=2π/2=π
所以充分
而T=π
则2π/|2a|=π
a=±1
所以不是必要
所以是充分非必要条件


0