已知圆C:x的平方+(y-3)的平方=4,一动直线l过点A(-1,0)与圆C相交与P、Q两点,M是PQ中点,l与直线x+

已知圆C:x的平方+(y-3)的平方=4,一动直线l过点A(-1,0)与圆C相交与P、Q两点,M是PQ中点,l与直线x+3y+6=0相交于N,求∣AM∣×∣AN∣=?
yinjinsong1 1年前 已收到2个回答 举报

zhaoemily 花朵


连结AO可知,AO与L垂直,连结OM,AO与直线x+3y+6=0相交于H,则三角形ANH与三角形OAM相似,AM/AH=AO/AN,则AM*AN=AH*AO,AO=更号10,AH=5/更号10,所以结果为5


2

愤怒的绵羊 幼苗


1


2