已知一动圆M,恒过点F(1,0),且总与直线l:x=-1相切.

已知一动圆M,恒过点F(1,0),且总与直线l:x=-1相切.
(1)求动圆圆心M的轨迹C的方程;
(2)探究在曲线C上,是否存在异于原点的A(x1,y1),B(x2,y2)两点,当y1y2=-16时,直线AB恒过定点?若存在,求出定点坐标;若不存在,说明理由.
我是小麻雀 1年前 已收到1个回答 举报

捭阖者 花朵


解题思路:(1)因为动圆M,过点F(1,0)且与直线l:x=-1相切,所以圆心M到F的距离等于到直线l的距离.由此能得到所求的轨迹方程.
(2)假设存在A,B在y2=4x上,所以,直线AB的方程:y−y1
y2y1
x2x1
(x−x1)
,令y=0,得x=4,所以,无论y1,y2为何值,直线AB过定点(4,0).

(1)因为动圆M,过点F(1,0)且与直线l:x=-1相切,所以圆心M到F的距离等于到直线l的距离.
所以,点M的轨迹是以F为焦点,l为准线的抛物线,且
p
2=1,p=2,
所以所求的轨迹方程为y2=4x(5分)
(2)假设存在A,B在y2=4x上,
所以,直线AB的方程:y−y1=
y2−y1
x2−x1(x−x1),即y−y1=
y2−y1

y22
4−
y12
4(x−
y12
4)(7分)
即AB的方程为:y−y1=
4
y1+y2(x−
y12
4),即(y1+y2)y-y12-y1y2=4x-y12
即:(y1+y2)y+(16-4x)=0,(10分)
令y=0,得x=4,
所以,无论y1,y2为何值,直线AB过定点(4,0)(12分)

点评:
本题考点: 圆与圆锥曲线的综合;恒过定点的直线;轨迹方程.

考点点评: 本题考查圆锥曲线的性质和应用,解题时要注意公式的合理运用.


3