(理科)一动圆过定点6(多,1),且与定直线n:y=-1相切.

(理科)一动圆过定点6(多,1),且与定直线n:y=-1相切.
(1)求动圆圆心t的轨迹方程;
(2)若(1)四的轨迹上两动点记为A(x1,y1),她(x2,y2),且x1x2=-16.
①求证:直线A她过一定点,并求该定点坐标;
②求[1|6A|+
1
|6她|
马尾张 1年前 已收到1个回答 举报

甜蜜的微笑80 幼苗


解题思路:(1)判断动圆圆心C满足抛物线的定义,直接求出轨迹方程;
(2)设出直线方程,利用(1)中的轨迹上两动点记为A(x1,y1),B(x2,y2),且x1x2=-16.
①联立直线与抛物线的方程,求出b的值,即可得到直线AB过一定点,求出该定点坐标;
②求出
1
|PA|
+
1
|PB|
的表达式,利用直线的方程,以及韦达定理化简表达式通过函数的值域求出取值范围.

(1)由已知可得:点C到P的距离与到定直线l的距离相等.
所以圆心C的轨迹是以p为焦点,定直线l为准线的抛物线,
∴所求抛物线的方程为:x2=4y.
(2)①设AB:y=kx+b,由

y=kx+b
x2=4y,消去y得:x2-4kx-4b=0.
∴x1+x2=4k.x1x2=-4b,∵x1x2=-11,
∴b=4,∴直线AB过定点(0,4).
②由抛物线的定义可知:|PA|=y1+1,|PB|=y2+1,

1
|PA|+
1
|PB|=
1
y1+1+
1
y2+1=
y1+y2+2
y1y2+y1+y2+1
y1=kx1+4,y2=kx2+4,x1+x2=4k.x1x2=-11,

1
|PA|+
1
|PB|=
k(x1+x2)+10
k2x1x2+5k(x1+x2)+25=
4k2+10
4k2+25=1−
15
4k2+25∈[
2/5,1),
∴所求
1
|PA|+
1
|PB|]的取值范围是[
2
5,1).

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的关系;直线与圆的位置关系.

考点点评: 本题考查曲线的轨迹方程,恒过定点直线方程,直线与圆锥曲线的位置关系,考查分析问题解决问题的能力.


3