几何画板 过一动点 作一直线关于线性规划的作线问题,作一条动直线与已知直线平行.

板业爷 1年前 已收到1个回答 举报

william13579 春芽


请你说出具体的脚本设计,然后再为你解答.在几何画板中,绘制一条动直线与已知直线平行,十分容易.

1年前 追问

4

板业爷 举报

那怎么作一条动直线与已知直线平行?简单提示一下我吧。 就是直接用几何画板作图,还是要涉及到脚本程序的设置呢? 谢谢指点了。

举报 william13579

做一条动直线与已知直线平行,这样的直线就是与已知直线的距离在变换,故称为“动”。 前提条件是在几何画板中有一条已知直线AB: 绘制一条直线与直线AB相交,在新绘制的直线上绘制一个点C,只选中点C和直线AB,“构造”-“平行线”,确定,就完成了。移动点C,新绘制的直线就可以动,但始终保持与直线AB平行。

板业爷 举报

哦,这样画是可以。但我的情况是先通过绘制函数,如y=x,得到函数图象。然后,想做一条直线 y=x+a 与之y=x平行,但要求a是可变动的。如果按照上述方法就不能作出平行线。这是什么原因呢?能有解决方法吗?谢谢你能再次解答一下,麻烦了!

举报 william13579

你这时候看看你的原始提问,是否感觉相去甚远?至少有两种方法可以解决。函数图象是轨迹的像,不能做平行线的。但要想实现表面上的平行效果,很简单的。 1、“绘图”-“绘制新函数”,编辑函数y=x 2、“数据”-“新建参数a”,无单位,确定。 3、“绘图”-“绘制新函数”,编辑函数y=x+a,那个a是点击参数进来的。 4、改变参数a的大小,两个函数的图象保持平行,但后绘制的那个可以移动。