2乘以8的M次幂等于4的2M次幂则M等于?

郁闷闷的云 1年前 已收到2个回答 举报

澳洲小灰羊 花朵


M=1
2乘以8的M次幂=2的(3M+1)次幂
4的2M次幂=2的4M次幂
所以3M+1=4M
M=1


10

sunhaoyu7909 花朵


2x8^m=2^(3m+1)
4x2^m=2^(2+m)于是可得:
3m+1=m+2 解得:m=1/2


1