已知5的m+1次幂乘2的m次幂-5的m次幂乘2的m+1次幂等于4乘以25乘3.求m的值

花花咪 1年前 已收到1个回答 举报

飞天圣女 春芽


5^(m+1)x2^m-5^mx2^(m+1)=4x25x3
5^mx2^m*(5-2)=4x25x3
3*5^m*2^m=3x4x25
5^m*2^m=(2x5)^2
(5*2)^m=(2x5)^2
m=2


10