如果说有理数乘幂,比如说2的15次方乘以4,等于2的几次幂?方法是怎样,

如果说有理数乘幂,比如说2的15次方乘以4,等于2的几次幂?方法是怎样,
那么比如说3的15次方乘以5,该怎么算呢?
zyligl 1年前 已收到1个回答 举报

牛蛇龙 幼苗


2^15×4
=2^15×2²
=2^17
如果是3^15×5
就不用在进行了,算是最简形式了
求数值的话,就是计算器了

1年前 追问

5

zyligl 举报

谢、再贪心下、、同底数同指数的加法怎么计算呢?我保证这是最后一个问题,问答后马上给分!谢、请举例说明、、、、、、

举报 牛蛇龙

系数相加就可以了,指数不变 如:3a³+4a³=7a³ 5^3+5^3=2×5³