高等数学用极限方法求证a的x次幂的导数等于a的x次幂乘以lna

空瓶瓶 1年前 已收到1个回答 举报

andy2_boss 幼苗


y=a^x,
△y= a^(x+△x)-a^x=a^x[a^(△x)-1].
△y/△x=a^x[a^(△x)-1]/△x,
y'=lim[△x→0]△y/△x=a^x*lim[△x→0] [a^(△x)-1]/△x,
设t=a^(△x)-1,△x→0时,则t→0,△x=log[a] (1+t)=ln(1+t)/lna, *//表示以a为底,1+t的对数,再用换底公式,
lim[△x→0] [a^(△x)-1]/△x=lim[t→0] t/[ln(1+t)/lna]
=lim[t→0]lna/[ln(1+t)^(1/t)]
=lna/lne
=lna,
∴y'=a^xlna.


12