共20道题,做对一题得5分,做错一题倒扣2分,不做得零分

共20道题,做对一题得5分,做错一题倒扣2分,不做得零分
军军得了76分,他做错的题目和没做的一样多.他做对了几题?
gentelman 1年前 已收到1个回答 举报

xw8863 春芽


设军军做错了x道,则没做的有x道,做对了(20-2x)道.
5(20-2x)-2x=76
解得x=2
20-2x=20-2×2=16(道)
答:军军做对了16道 .


1