共20道题.做对一题得5分,不做0分,做错一题倒扣2分,小强每道题都做了,却只得了58分,小强做错了几题?

6suciih 1年前 已收到4个回答 举报

asd145 幼苗


设小强做对了x道题 ,则小强做错了(20-x)道题.
依题意,列出方程:
5x-2(20-x)=58
5x-40+2x =58
7x-40 =58
7x = 58+40
7x =98
x=14
则做错:20-14=6(道)
答:小强做错了6道题.

1年前 追问

3

6suciih 举报

过程呢

举报 asd145

这样,可以吗?我写的会不会太复杂呢?

鸟兽人 幼苗


设小强全作对
20X5=100分
10-58=42分
42÷(5-2)=14题
20-14=6题
答:小强做错了6题


4

zcy7221 幼苗


{100-58}/2
=42/2
=21【题】
答:小强做错了21道题。


0

yt820422 幼苗


先算满分是20x5=100分
得了58分,做错一题扣2分,他连做对得分没得,还倒扣2分,也就是说做错一题失掉7分
100-58=42分,他失掉42分用42除以7=6,答:“做错6题”


0