小李骑车从A地前往B地,如果每小时走10千米,下午1点能到;如果每小时走15千?

小李骑车从A地前往B地,如果每小时走10千米,下午1点能到;如果每小时走15千?
小李骑车从A地前往B地,如果每小时走10千米,下午1点能到;如果每小时走15千米上午11时能到,想要12点到达,他每小时应走多少千米?
木土三树 1年前 已收到5个回答 举报

大声叫 幼苗


小学奥数问题吧?可以用盈亏来解决
以12点为基准
每小时10千米 多10千米
每小时15千米 少15千米
时间(份数):(15+10)÷(15-10)=(5小时)
路程(总量):5÷10+10=60(千米)
所以12点到达需要的速度是60÷5=12(千米/小时)


8

美丽的丑女人 幼苗


全长70KM,速度为14KM每小时,可设从X时开始走,10(13-X)=15(11-X).解得X=7,下面自己算


1

5233782ysj 幼苗


设路程x千米
13-x/10=11-x/15
x=60
13-60/10=7点出发,
60÷(12-7)=12


0

wuruojia 幼苗


每小时走10千米需要时间:
15*2/(15-10)=6小时
路程:6*10=60千米
要12点到达,需5小时
需要速度:60/5=12千米/小时


0

枫林笑笑生 幼苗


12


0