东西两村相距66千米,甲,乙同时骑车从两寸相向而行.甲每小时行10千米,乙每小时行12千米,问

东西两村相距66千米,甲,乙同时骑车从两寸相向而行.甲每小时行10千米,乙每小时行12千米,问
1、 2小时后两人相距多少千米?
2、 几小时后两人还相距22千米?
3、 经过几小时后两人相遇后又相距22千米?
(只能用算数法)
kingbake 1年前 已收到1个回答 举报

wtpsy123456 幼苗


1、66-(10+12)*2=22
2、第一次相距22千米
(66-22)/(10+12)=2
第二次相距22千米
(66+22)/(10+12)=4
3、(66+22)/(10+12)=4
满意请采纳哦o(^▽^)o


1