甲乙汽车从两地同时出发,相向而行,甲每小时驶82千米,乙每小时驶65千米.行驶了3.5小时后,还相距两千米

甲乙汽车从两地同时出发,相向而行,甲每小时驶82千米,乙每小时驶65千米.行驶了3.5小时后,还相距两千米
1.志强小学6年级6分之5参加了植树活动,女生占45人,占参加人数的7分之3,共有几人2.学校开展活动,5年级32人参加科技小组,比4年级参加科技小组人数的3倍少13认,
3.甲乙两地相距441千米,客车每小时行50千米,货车没消失比客车慢2千米,两车同时相对开出,多长时间相遇.
4.木器厂加工了一批课桌,运走了5分之3,有加工了840长,这时比原来10%.原来加工了几张课桌
zhoupei 1年前 已收到1个回答 举报

孤单恋爱 春芽


1.女生45人占3/7则参加活动的人为45/(3/7)=105,总人数105/(5/6)=126人
这种题目用人数除以占的比率得到的就是总人数,注意看清楚谁占谁的比率
2.32人比4年级的3倍少13人则4年级人数的三倍是32+13=45人,则4年级的人数是45/3=15人
这种题目先解决欠多少或者多多少,再除以倍数
3.货车每小时行驶50-2=48千米,两车对开,速度相加为50+48=98,则相遇时间=441/98=4.5小时
这种题目,两车对开速度相加来计算
4.题目写清楚一点!


9