东西两村相距66千米,甲乙同时骑车从两村出发相向而行。甲每小时行10千米,乙每小时行12千米,问:

东西两村相距66千米,甲乙同时骑车从两村出发相向而行。甲每小时行10千米,乙每小时行12千米,问:
接上题:
(1)2小时后两人相距多少千米?
(2)几小时后俩人还相距22千米?
(3)经过几小时两人相遇后又相距22千米?
dashashalao 1年前 已收到1个回答 举报

uu在福建 幼苗


东西两村相距66千米,甲乙同时骑车从两村出发相向而行。甲每小时行10千米,乙每小时行12千米,问:
(1)2小时后两人相距多少千米?
66-(10+12)×2
=66-22×2
=66-44
=22千米
(2)几小时后俩人还相距22千米?
(66-22)÷(10+12)
=44÷22
=2小时
(3)经过几小时两人相遇...


4