A,B两地相距54千米,甲、乙汽车从A地、丙骑车从B地同时出发相向而行.

A,B两地相距54千米,甲、乙汽车从A地、丙骑车从B地同时出发相向而行.
甲乙丙的速度分别是每小时7、13、8千米,出发后多少小时丙正好在甲乙的正中间?三小时 要完整的过程
ff在线114 1年前 已收到3个回答 举报

69中文之家 幼苗


此题即求甲丙间距与乙丙间距相等的时刻.(自己画图看看)
设X小时丙在甲乙正中间.则
54-7X-8X=8X+13X-54 (54-7X-8X是甲丙间距,8X+13X-54 是 乙丙间距)
解得X=3


8

434434 果实


设 x小时后,则
(13x-7x)/2=54-8x-7x
3x=54-15x
18x=54
x=3
答:出发后3小时丙正好在甲乙的正中间。


2

coebcbo 花朵


错不是三小时
设X小时
2X(13-7)=54-8X
26X-14X+8X=54
20X=54
X=2.7
在2.7小时出现正中间


0