王叔叔骑车从家回乡,如果每小时骑10千米,下午一时到达,如果每小时骑15千米,上午11时到达,如果要中午1

王叔叔骑车从家回乡,如果每小时骑10千米,下午一时到达,如果每小时骑15千米,上午11时到达,如果要中午1
时到达,每小时应该骑多少千米?
喝多了吧 1年前 已收到1个回答 举报

萧秋水6 幼苗


首先,问题中的中午1时好像不对,是不是没写全?是不是中午12时吧到达?-------不管是要求几点到,下面的解题方法是必须的:
设王叔从家到乡的距离为x(km),他以10 km/小时的速度骑车要骑y小时,
则以15km/小时的速度骑车要骑(y-2)小时----出发时间是相同的,上午11点比下午1点早了2小时.
有以下等式:
10y=x
15(y-2)=x
解得:x=60(km)
y=6(小时)
可以知道王叔是早上7点出发的------(13时-6时=7时,或11时-(6-2)时=7时)
所以,
如果王叔想要12点到,那么他要骑12-7=5(小时)
每小时要骑行:60/(12-7)=60/5=12km
如果王叔想要10点到,那么他要骑10-7=3(小时)
每小时要骑行:60/(10-7)=60/3=20km
.不管是想几点到,用前面的方法计算出距离和出发时间来以后,就都不难解决了


10