王叔叔骑车从家回乡,如果每小时骑10千米,在下午1点到,如果每小时骑15千米,上午11点就能到.

王叔叔骑车从家回乡,如果每小时骑10千米,在下午1点到,如果每小时骑15千米,上午11点就能到.
问王叔叔要中午12点到,每小时要行几千米?2011.3.19.13:12前答
g9l4o 1年前 已收到2个回答 举报

czylcd 春芽


设王叔叔每小时骑10千米,共用了X小时到.那么每小时骑15千米,共用了X-2小时到
由题意得:10X=15(X-2),
X=6,所以他一共骑了60千米
中午12点到,就是只用5小时
60÷5=12千米/每小时


11

北风之灵 幼苗


12千米每小时
设全程为X,则
X/10=X/15+2
X=60
以10千米每小时全程需要60/10=6小时
可知出发时间为13-6=7
60/(12-7)=12千米每小时


2