1.王叔叔驾车前往渝城办公,每小时行75千米,预计3小时可以到达,在刚好行了1小时的路程时,车胎坏了,他就用20分钟修车

1.王叔叔驾车前往渝城办公,每小时行75千米,预计3小时可以到达,在刚好行了1小时的路程时,车胎坏了,他就用20分钟修车,以后每小时加快10千米,他可以按时到达吗?
2.一项工程,甲乙合作每天完成全工程的9/40,现在甲单独做3天,乙要5天,这时剩下全程的1/8,全工程乙来做要几天?
3.a,b两个仓库有货物,一样多,搬完一个仓库的货物,甲要10小时,乙要12小时,丙要15小时,甲在A仓库,乙丙在B仓库,同时开始搬运,中途,丙又去帮甲,三人要用多少时间才能同时搬完两个仓库的货物?
rrrq10 1年前 已收到2个回答 举报

进了就知道 幼苗


1,S=75Km/h*3h=225Km
S1=75Km/h*1h=75Km
则剩余的路程为150Km 以85千米每小时的速度需要花费106分钟
而按时到达要在100分钟内到达
所以不能按时到达
2,设甲每天做工程的1/X,乙每天做工程的1/Y则,
1/X+1/Y=9/40
3/X+5/Y=1-1/8
解得X=8 Y=10
即全部工程由乙来做需要10天
3,设甲在A仓库搬X小时,乙则在B仓库搬X小时,丙在A仓库搬Y小时,在B仓库搬Z小时,由题意Y+Z=X
所以X/10+Y/15=1
X/12+Z/15=1
Y+Z=X
三式联立得 X=8 Y=3 Z=5
所以三人要用8小时才能同时搬完两个仓库的货物


5

广州某网友 幼苗


75*3=225(千米)
3时-20分=3分之8(时)
75+(75+10)*3分之8=301又3分之2(千米)
答:可以按时到达。
3题
设要X时
(10分之人+12分之一+15分之一)*X=2
60分之15x=2
4分之一*X=2
X=8
答。要8小时


0