小宇骑车从家到县城,每小时行15千米,2.8小时可以到达.如果每小时少行1千米,几小时可以到达?请用比例解

小宇骑车从家到县城,每小时行15千米,2.8小时可以到达.如果每小时少行1千米,几小时可以到达?请用比例解
用小学的方法比较好
天堂游泳的小鱼 1年前 已收到1个回答 举报

lnlv 花朵


沫灵之樱,你好:
设X小时可以到达
(15-1)X=15×2.8
14X=42
X=42÷14
X=3


2