若x2-13x+1=0,则x4+1x4的个位数字是(  )

若x2-13x+1=0,则x4+
1
x4
的个位数字是(  )
A. 1
B. 3
C. 5
D. 7
cz不知所云 1年前 已收到1个回答 举报

龙泽藤 幼苗


解题思路:由x2-13x+1=0根的情况,可得方程两边都除以x,得出x+
1/x]=13,方程两边再平方得,方程两边再平方得,即可作出判断.

由方程x2-13x+1=0,得:x=
13±
169−4
2=
13±
165
2,
∴方程两边都除以x,得:
x+[1/x]=13,方程两边再平方得;
∴x2+[1
x2=167,
方程两边再平方得;
x4+
1
x4=27889-2=27887.
则个位数字是7.
故选D.

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 本题是解一元二次方程与分式的求值相结合的题目,正确求式子的值是解题的关键.


7