若x2-4x+1=0,求:(1)x+1x的值;(2)x2+1x2的值;(3)x4+1x4的值.

维雨 1年前 已收到1个回答 举报

我是一匹流浪的狼 幼苗


解题思路:由已知条件得到x2+1=4x.
(1)将其整体代入通分后的分式;
(2)求(1)中分式的平方,然后再减去2;
(2)求(2)中分式的平方,然后再减去2.

∵x2-4x+1=0,
∴x2+1=4x.
(1)x+
1
x=
x2+1
x=[4x/x]=4;
(2)x2+
1
x2=(x+
1
x)2-2=42-2=14;
(3)x4+
1
x4=(x2+
1
x2)2-2=142-2=194.

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 本题主要考查完全平方公式,熟记公式的几个变形公式对解题大有帮助.


2