当X取何值时,1/3(x+1)与1/4(x-2)-2的值互为相反数

当X取何值时,1/3(x+1)与1/4(x-2)-2的值互为相反数
是3分之1(x+1)) 4分之1(x-2)
普通狗狗 1年前 已收到2个回答 举报

kate_cat_xhj 幼苗


∵1/3(x+1)与1/4(x-2)-2的值互为相反数
∴1/3(x+1)+1/4(x-2)-2=0
4(x+1)+3(x-2)-24=0
4x+4+3x-6-24=0
7x=26
x=26/7


5

冰下无涯 花朵


3分之1(x+1)+[4分之1(x-2)-2]=0
3分之1(x+1)+4分之1(x-2)-2=0 两边同时乘以12得
4(x+1)+3(x-2)-24=0
4x+4+3x-6-24=0
4x+3x=24+6-4
7x=26
x=7分之26


2