不论x取何值时,等式mx-n-4x=3恒成立,则m-n的值为多少

wude1213 1年前 已收到1个回答 举报

刘心心 幼苗


解一:由MX-N-4X=3,有X=(N+3)/(M+4),把X带入原式整理得-M+4N+16=3M-12,有4M-4N=28,有M-N=7
解二:由MX-N-4X=3,有(M-4)X=3+N,若要使X取任何值等式恒成立,则M-4必为0,M=4;而左式为0右式也必为0,则N=3,所以M-N=7


3