在△ABC中,P是AB边上的一点,∠ACP=∠B,如果AB=12,BC=9,AC=8,求CP的长.

凝碧涯 1年前 已收到1个回答 举报

y562507729 春芽


因为∠ACP=∠B,所以△ABC相似△ACP,(在两个三角形中,若有两个角相等,则两个三角形相似)则:
AB / AC =BC / CP

12/8=9/CP
得CP=6


2