1道关于平面直角坐标系的题在平面直角坐标系中 已知M(1,-3) N(-1,-4),试在直线y=x+1上确定1点Q,使点

1道关于平面直角坐标系的题
在平面直角坐标系中 已知M(1,-3) N(-1,-4),试在直线y=x+1上确定1点Q,使点Q到M N两点的距离之和最小 求出Q点的坐标
纯粹来看热闹 1年前 已收到1个回答 举报

马瘦刀钝就是我 花朵


过M作关于直线y=x+1的对称点P,P坐标可求.连接PN.因为MQ=PQ,所以MQ+NQ=PQ+NQ.求出直线NP的解析式,再求它与y=x+1的交点坐标,交点坐标即为所求.


2