一件上衣的原价500元,降价20%后,又上涨20%,现价(  )原价.

一件上衣的原价500元,降价20%后,又上涨20%,现价(  )原价.
A. 等于
B. 大于
C. 小于
天堂里的tt 1年前 已收到1个回答 举报

粉妆淡淡 幼苗


解题思路:把上衣原价看作单位“1”,先根据分数乘法意义,求出降价20%后的单价,再把此单价看作单位“1”,依据分数乘法意义即可解答.

500×(1-20%)×(1+20%)
=500×80%×120%
=400×120%
=480(元)
480<500
故选:C.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 分数乘法意义是解答本题的依据,关键是明确单位“1”的变化.


1