一种商品先降价20%,又降价20%,现价上涨()才能恢复到原价

上证50 1年前 已收到2个回答 举报

abc0555 幼苗


[1-(1-20%)x(1-20%)]÷[(1-20%)x(1-20%)]=56.25%
原价为“1”
现价为(1-20%)x(1-20%)
原价比现价高1-(1-20%)x(1-20%)
原价比现价高的价格是现价的[1-(1-20%)x(1-20%)]÷[(1-20%)x(1-20%)]=56.25%


9

539895230 幼苗


[1-(1-20%)x(1-20%)]÷[(1-20%)x(1-20%)]=56.25%


2