一种商品先降价20%,后来又降价20%,现价比原价降低了百分之几,现价上涨百分之几才能恢复到原价?

一种商品先降价20%,后来又降价20%,现价比原价降低了百分之几,现价上涨百分之几才能恢复到原价?
我马上要
changkong99 1年前 已收到3个回答 举报

sdggre89 幼苗


现价是原价的(1-20%)×(1-20%)=64%
现价比原价降低了1-64%=36%
现价需要上涨(1-64%)÷64%=56.25%才能恢复到原来价格.


4

蘑菇田 果实


[1-(1-20%)x(1-20%)]÷[(1-20%)x(1-20%)]=56.25%
原价为“1”
现价为(1-20%)x(1-20%)
原价比现价高1-(1-20%)x(1-20%)
原价比现价高的价格是现价的[1-(1-20%)x(1-20%)]÷[(1-20%)x(1-20%)]=56.25%


2

小风灵 果实


1-﹙1-20%﹚×﹙1-20%﹚=36%
价比原价降低了百分之36
64%×100/64=1
﹙100-64﹚÷64=56.25%
现价上涨百分之56.25才能恢复到原价


2