一件上衣原价80元,现价60元.现价比原价降价了几分之几?原价比现价贵几分之几?

potiential 1年前 已收到5个回答 举报

网上uu 幼苗


降价=(80-60)÷80=1/4

贵=(80-60)÷60=1/3

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


9

马元元 精英


现价比原价降价了4分之1
原价比现价贵3分之1


2

bxbx80 花朵


(80-60)÷80=4分之1
现价比原价降价了4分之1
(80-60)÷60=3分之1
原价比现价贵3分之1


2

xuxiublog 幼苗


现价比原价降了1/4,原价比现价1/3


2

如此痴情的男人 幼苗


现价比原价降价了(80-60)/80=1/4
原价比现价贵(80-60)/60=1/3
祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)


0