商店同时卖出2件衣服,其中裤子比成本价赚20%,裙子比成本价亏10%,裤子现价60元,裙子现价90元

商店同时卖出2件衣服,其中裤子比成本价赚20%,裙子比成本价亏10%,裤子现价60元,裙子现价90元
商店卖出这两件衣服是赚了还是亏了?求解
hangwei521 1年前 已收到3个回答 举报

炮轰ww 幼苗


设裤子原价为X 裙子为Y 则60为1·2x=60 裙子为 0·9Y=90 则X为50 Y为100 最后 为不亏不赚 持平


1

冰度柠檬 花朵


裤子原件60/(1+0.2)=50 裙子原价90/0.9=100 成本是50+100=150
卖出价格是60+90=150 所以是没赚没亏 (估计是算数题吧.....)


1

roger_yrj 幼苗


裤子现价60,说明进价50.
裙子现价90,说明进价100.
本钱一共150,一共卖出150.所以没赚也没赔。


0