某商店同时以180元卖出两件衣服,第一成本低,盈利20%,第二本成本高,亏损20%.这个商店是亏还是盈利?

翼祈 1年前 已收到6个回答 举报

sgdqe 幼苗


是亏的.但亏得不多.
设第一个的成本为x;则:x(1+20%)=180.
x=150元;
第二个的成本为y 则:y(1-20%)=180
y=225元.
总收入为:180+180=360
总支出为:150+225=375元.
360-375=-15元.
因此:商店亏损15元.


4

vv醒来愁未醒 幼苗


180÷(1+20%)+180÷(1-20%)=375
375大于180+180,所以是亏的


3

可可的私人dd 幼苗


亏大了,因为
两个单位以不同


0

xiayufen 幼苗


应该是亏的


0

谁都有秘密520 幼苗


设第一次成本为X,第二次为Y
x(1+0.2)=180
y(1-0.2)=180
解得x=150,y=225
225+150=375,180+180=360
所以是亏的


0

淡夜 幼苗


是亏的。亏得不太多。


0