某服装店卖出两件衣服,第一件衣服的售价为150元,赚了成本价的50%.

某服装店卖出两件衣服,第一件衣服的售价为150元,赚了成本价的50%.
第二件衣服的售价为150元,但亏了成本价的50%。这家服装店在做生意中赚了还是亏了赚了或亏了多少元?(用方程)
endeavorhy 1年前 已收到2个回答 举报

mzy8002 幼苗


设第一件成本为X,第二件成本为Y
则150-X=50%X
Y-150=50%Y
计算得出X=100,Y=300
所以两件衣服总成本为X+Y=400
两件衣服总卖得150+150=300
300-400=-100
所以亏本100元


7

jinghongzhaoying 春芽


设第一件成本价为X,第二件成本价为Y
则150-X=0.5X
X=100
y-150=50
y=50


1