某服装店卖出两件衣服,每件各卖600元,但其中一件赚20%,另一件亏本20%。卖出的两件衣服是赚钱还是亏本?赚了或者亏了

某服装店卖出两件衣服,每件各卖600元,但其中一件赚20%,另一件亏本20%。卖出的两件衣服是赚钱还是亏本?赚了或者亏了多少元?
heenyi123 1年前 已收到2个回答 举报

vivch 幼苗


不亏不赚


10

爬上五楼 幼苗


一件赚了百分之20 先算出成本价600÷(1+20%)=500这件赚的钱就是用600-500=100 另一亏了百分之20 先算出成本价600÷(1-20%)=750 这件亏本的钱是 750-600=150 综上所述这笔买卖150-100=50就是亏本了50 元。感谢你的细致回答,我的问题已经解决了,多谢大家的帮助哦!...


2